В новом терминале «Симферополя» открылась мусульманская молельня (фото)
Фото: пресс-служба ДУМК
14:36 17.04.2018

В новом терминале «Симферополя» открылась мусульманская молельня (фото)

Комнату разграничили на женскую и мужскую зоны. Здесь есть все необходимое для совершения набата, в том числе и экземпляр Корана.

В новом терминале воздушной гавани крымской столицы для всех желающих открылась комната для совершения намаза. В церемонии открытия принял участие помощник Муфтия Крыма Раим Гафаров.

«Мы подготовили специальное помещение для намазов, молельная комната разграничена на мужскую и женскую зоны. Здесь есть все необходимое для совершения обряда: коврик для намаза, четки, мебель для обуви, и, главное, экземпляр священной книги Коран. Рядом с молельной комнатой оборудовано место для омовения (абдестхане). Мусульмане, путешествующие авиатранспортом,  смогут совершать религиозный обряд», — заявил  Гафаров.

В пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма добавили, что после достижения договоренности о создании данной комнаты, представители Муфтията специально приезжали для определения  Кибла — точного  направления в сторону священной Каабы в Саудовской Аравии.

Также в терминале  работает и православная молельняВ пресс-службе аэропорта отмечают, что в прежнем сооружении подобные комнаты отсутствовали из-за его ограниченной площади.

По словам  генерального директора аэропорта Евгения Плаксина, ежегодно полуостров посещают тысячи верующих, нововведение позволит сделать их пребывание в аэропорту более комфортным.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение