В Симферополе отметили день освобождения от фашистских захватчиков (фото)
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
13:51 13.04.2018

В Симферополе отметили день освобождения от фашистских захватчиков (фото)

Праздник в столице Республики открылся прибытием «Поезда Победы» и продолжился митингами и возложением цветов в памятных местах города.

Сиифорополь отметил 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия начались с прибытия в Симферополь «Поезда Победы»На платформах состава представили макеты зенитной ракеты, пулемета системы «Максим» и легендарной «полуторки». 

На специальной площадке прошла концертная программа, подготовленная  силами творческих коллективов.

Активисты вместе с ветеранами, чиновниками и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым отправились в парк Гагарина для возложения венков к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на Могиле неизвестного солдата.

«Ратный подвиг тех, кто стойко и героически сражался за будущее своих детей и внуков, навсегда останется в наших сердцах. Эта трагическая и в тоже время победоносная страница истории коснулась каждой семьи, мы все — наследники Победы. Спасибо за мирное небо всем тем, кто не жалея себя, до последнего сражался с врагом. Низкий поклон освободителям нашего города», — сказал глава городской администрации Игорь Лукашев.

Также торжественная церемония возложения цветов прошла в Сквере Победы  у монумента «Танк Т-34».

Стоит отметить, что боевая машина с бортовым номером 201 в составе 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса, одной из первых  вошла в освобожденный город.

Праздничные мероприятия продолжились митингом, который прошел у памятника «Партизанам и подпольщикам Крыма» в сквере Мира.

Школьники крымской столицы сегодня посетили мемориал жертвам фашистской оккупации, расположенный под Симферополем и возложили к нему цветы, почтив память погибших минутой молчания.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение