Жители Ялты почтут память жертв Гражданской войны и участников Крымской эвакуации
фото взято из открытого источника
19:15 16.11.2017

Жители Ялты почтут память жертв Гражданской войны и участников Крымской эвакуации

Мероприятие приурочено к 97-й годовщине эвакуации из Ялты.

В Ялте в субботу, 18 ноября, состоится поминовение граждан России, которые погибли во время Гражданской войны с 1917 по 1922 год, а также людей, находившихся в вынужденной эмиграции и умерших за пределами родины.

Мероприятие пройдёт в 12:00 на набережной у часовни памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских.

Станислав Васильев, член ялтинской организации Русской общины Крыма, которая организовала мероприятие, заявил, что в молебне, а также церковной и гражданской панихиде будут участвовать казаки общины «Станицы Донская», прихожане церквей Ялтинского церковного округа, жители и гости города.

По его словам, эвакуация с Крымского полуострова части белой русской армии и гражданских лиц была одним из трагических эпизодов Гражданской войны. Он отметил, что в то время на кораблях Черноморского флота и гражданских судах страну покинули более 150 тысяч человек.

Васильев уточнил, что одним из городов, из чьих портов уходили корабли, была Ялта.

«Эвакуация из Ялты проходила 2 (15) ноября 1920 года, и наше поминовение приурочено к 97-й годовщине этого события», — подчеркнул член Русской общины Крыма.

Ранее мы писали, что в Симферополе прошёл митинг в честь годовщины исхода армии Врангеля из Крыма.

На траурное мероприятия пришли около 50 человек, которые держали в руках баннеры с портретом генерала Врангеля, российские триколоры, а также имперские знамёна.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение