Самым древним городом России может стать Севастополь
Фото взято из открытых источников
16:40 07.09.2017

Самым древним городом России может стать Севастополь

Севастополь может рассчитывать на присвоение звания самого древнего города на территории России. Об этом рассказал руководитель комитета по образованию Государственной думы Вячеслав Никонов.

«Севастополь — это одна из жемчужин нашей цивилизации. Не исключено, что это самый древний город современной Российской Федерации», — уточнил чиновник.

Несмотря на многочисленные споры относительно того, какой город является древнейшим в России, Севастополь выделяют больше остальных. Тем временем в гонке участвуют Дербент и Великий Новгород.

«При этом Севастополь уже был в VI веке до нашей эры. Во всяком случае, это точно не Казань, которая добилась больших, в том числе федеральных, вливаний, заявив о своем двухтысячелетии, хотя там двумя тысячелетиями, конечно, не пахнет», — поделился Никонов.

В те времена на территории Севастополя существовало несколько городских поселений. Именно это ставит его в число древнейших российских населенных пунктов.

В этом году ученые провели ряд исследований, которые подтвердили тот факт, что одним из самых древних городов страны может стать Керчь. По мнению специалистов, на его месте ранее располагался Пантикапей, останки которого находятся как раз в этой части полуострова.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ForPost

Обсуждение