Крымские аграрии в августе экспортировали более 100 тонн зерна
Фото взято из открытых источников
13:39 08.09.2017

Крымские аграрии в августе экспортировали более 100 тонн зерна

Наибольшее количество крымского зерна закупили Сирия, Саудовская Аравия, Турция и Ливан.

Крымские аграрии в августе экспортировали более 100 тонн зерна. Об этом 8 сентября сообщает Крыминформ со ссылкой на «Центр оценки качества зерна».

«По данным территориального управления по Республике Крым и Севастополю за август (с 1 по 28 августа 2017 года) экспортировано 105,7 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки», — рассказали представители центра.

Отмечается, что наибольшую долю экспорта составили пшеница (41%), ячмень (40%) и горох (15%).

Зерно направилось в шесть государств, преимущественно на Ближний Восток: Сирия, Саудовская Аравия, Турция и Ливан. Кроме того, зерновые из Крыма покупали в Индии и Ливане.

«Возобновилась, прекращенная в прошлом сельхозсезоне, рейдовая перевалка (доставка зерна баржами на крупнотоннажное судно, находящееся за пределами портов) и через рейд крымское зерно отправляется за пределы республики, маркированное как российское», – рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Исполнительный директор «Глогос проект» Семен Чудаков считает, что, рейдовая перевалка зерна приводит к недополучению прибыли мелкими крымскими производителями.

«Схемой рейдовой перевалки пользуются в основном крупнейшие компании-экспортеры, имеющие значительные объемы груза и отлаженную цепочку поставки товара от производителя до конечного покупателя. Независимым производителям и небольшим торговым компаниям поучаствовать в рейдовой перевалке проблематично. Наличие лишь небольших объемов и сложность организации всего логистического процесса зачастую вынуждает их продавать свой товар крупным игрокам рынка по заниженным ценам», — отметил он.

Ранее сообщалось, что урожай ранних зерновых в Крыму увеличился на 15%. По состоянию на середину лета крестьяне собрали уже 1 миллион и 200 тысяч тонн. При этом, средняя урожайность с одного гектара составляет примерно 31 центнер.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Фото

Обсуждение