Севастополь и Крым назвали лучшими в стране по росту собственных доходов
фото взято из открытого источника
08:03 06.09.2017

Севастополь и Крым назвали лучшими в стране по росту собственных доходов

В среднем в России темпы роста доходов регионов составляют 10%, в то время как в Севастополе они составляют 23%. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак похвалил городское правительство.

Республика Крым и Севастополь стали лидерами в России по наращиванию собственного экономического потенциала. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сообщает ТАСС.

Чиновник во вторник, 5 сентября, проводил совещание в Севастополе. Он подчеркнул, что в среднем в стране темпы роста доходов регионов составляют 10%, в то время как в Севастополе они составляют 23%.

По словам Козака, ключевая задача правительства до середины следующего десятилетия — наращивание собственного экономического потенциала и развития за счёт собственных средств. Севастополю предстоит в обозримом будущем отказаться от дотаций из федерального бюджета и выйти на самообеспечение.

Вице-премьер отметил, что при нынешних темпах роста городу необходимо рассчитать бюджетные расходы на следующий финансовый год. 

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что в городе, согласно итогам исполнения бюджета за первые шесть месяцев 2017 года, нет риска неосвоения бюджетных средств. Он отметил хорошие темпы исполнения бюджета, а отставание от федеральной целевой программы по некоторым объектам устранят в первой половине следующего года.

Козак похвалил руководство города. По его словам, «команда, которая пришла в Севастополь, заметно активизировала работу по реализации ФЦП». Вице-премьер подчеркнул, что есть и проблемы, но в целом ситуация хорошая. Чиновник добавил, что в 2018 году на строительство соцобъектов городу выделят 6,9 млрд рублей из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что гражданский терминал аэропорта «Бельбек» в Севастополе начнут строить в 2019 году. Об этом заявил вице-премьер Козак.

Он подчеркнул, что в настоящее время больше нет сложностей для выполнения проекта. Вице-премьер отметил, что первоначально аэропорт будет принимать только административные самолёты, а регулярными рейсами «Бельбек» будет заниматься, если появится спрос и будет подтверждена соответствующая финансовая модель.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение