1 сентября в Крыму: торжественные линейки, новые школы, радостные дети (подборка, фото, видео)
пресс-служба правительства Крыма
14:45 01.09.2017

1 сентября в Крыму: торжественные линейки, новые школы, радостные дети (подборка, фото, видео)

В Республике Крым  начался учебный год. День знаний отмечен открытием новых учебных заведений, визитами представителей федеральной власти и обещаниями сделать образовательную инфраструктуру в регионе ещё совершеннее.

В Крыму прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Регион отмечает начало нового учебного года.

В Севастополе и в Симферополе открылись новые школы. Столица наконец-то дождалась «школу четырёх президентов», которая открылась после 23 лет строительства. На линейке присутствовали глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов и заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов.

Аксёнов посетил и Симферопольскую специальную школу-интернат №2 для слабослышащих детей. Он вручил подарки воспитанникам и отметил, что правительство сделает всё возможное, чтобы «ребятам в школе было комфортно, а родители знали, что дети находятся в надёжных руках».

Также в Симферополе появился кадетский класс Следственного комитета РФ. Его открыли на базе школы-лицея №3 имени А.С. Макаренко. В классе учатся 18 девочек и столько же мальчиков. Кадетов будут обучать по общеобразовательной программе, но наряду с ними сотрудники СК РФ устроят профильные уроки, где дети изучат основы криминалистики, российское законодательство и специфику работы следователей.

Севастополь получил школу в бухте Казачья. Её в День знаний посетила вице-премьер РФ Ольга Голодец и глава города Дмитрий Овсянников. Голодец на торжественном мероприятии заявила, что в ближайшие несколько лет в Севастополе возведут девять учебных заведений на 5000 мест. Это не только избавит город от очередей при поступлении в школы, но и позволит отменить учёбу во вторую смену.

В Гаспринской средней школе №1 на праздничную линейку пришли Екатерина Дёмина, помощник депутата Ялтинского городского совета Владимира Охрименко, и Валентина Балуда, председатель Ялтинского городского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ. На мероприятии ученицам школы вручили почётные грамоты за победу на командном первенстве Крыма по дзюдо.

Праздничные линейки проходили с размахом и в других городах. В школе №5 в Феодосии устроили яркий флэшмоб.

Ранее мы писали, что в этом году в школы региона поступило рекордное количество первоклассников. Впервые за парты сядут около 22 тыс. детей. Это самое большое число первоклашек за последние два десятилетия.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Фото

Обсуждение