Россельхознадзор уничтожил «опасные» сыры и колбасы в Феодосии и Керчи
Фото взято из открытых источников
09:40 05.09.2017

Россельхознадзор уничтожил «опасные» сыры и колбасы в Феодосии и Керчи

На территории Керчи и Феодосии была проведена проверка, в ходе которой представители Россельхознадзора выявили запрещенные продукты. Речь идет о колбасе и сыре общим весом более 100 кг.

Исследованию подверглась продукция, реализуемая в феодосийском магазине «Колбаса» и в 8 торговых точках рынка «Центральный» в Керчи. Инициатором проверки выступила Керченская транспортная прокуратура.

«Государственные инспекторы выявили сыры производства Германии, Украины, Голландии в ассортименте общим весом 41,9 кг и колбасные изделия производства Украины общим весом 66,3 кг», — заявили в пресс-службе Россельхознадзора.  

Владельцы товара не смогли представить документы, подтверждающие безопасность продуктов питания. У них отсутствовали ветеринарные сертификаты. Именно их наличие говорит о качестве продукции. Опасные сыры и колбасы были изъяты и доставлены в специальное место для уничтожения. Специалисты сожгли продукты в печи-инсинераторе «Бренер-100».

Недавно эксперты обратились к российским властям с просьбой ужесточить наказание за несоблюдение требований Таможенного союза. Если товары не будут соответствовать действующим регламентам, то их незамедлительно отправят на уничтожение.

Эксперты предложили ужесточить ответственность за несоблюдение требований Таможенного союза, касающихся изготовления продуктов питания. Товары, производство которых не соответствует  регламентам, будут уничтожать. Предполагается, что это уменьшит число нарушений,  угрожающих здоровью и жизни граждан.

По словам исполнительного директора Молочного союза России Людмилы Маницкой, часто требованиям не соответствует молочная продукция. Она добавила, что изготовителей за это наказывают не всегда.

Также, в правительстве РФ сообщили о том, что промышленные предприятия РК получат поддержку от федеральных властей.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение