Шаг в прошлое: старинные двери Симферополя
Фото: ncrim.ru
17:05 04.01.2017

Шаг в прошлое: старинные двери Симферополя

В крымской столице нередко можно встретить сохранившиеся после революции и двух мировых войн двери. Одно из изданий составило подборку фотографий старинных дверей.

Гости Симферополя часто подмечают тот факт, что в городе достаточно много сохранившихся дореволюционных построек. Действительно, паровой каток второй мировой войны довольно слабо задел Симферополь. Немногие города, побывавшие под немецкой оккупацией, могут похвастаться сохранившимися зданиями середины ХIХ века. Ещё одной особенностью города является достаточно большое количество доживших до наших дней старинных входных дверей. «Наша газета» решила внимательнее присмотреться к ним. 

Дверь, выполненная в стиле модерн по моде 1900-1910 годов, в одном из домов по улице Долгоруковской. Наибольшее распространение в Российской Империи такой стиль получил именно в начале ХХ века.

Немного дальше — простая дверь, без изысков. Однако на ней сохранилась популярная в 1880-1917 годах табличка «Для писемъ и газетъ». За подобными табличками в наше время часто охотятся коллекционеры.

Когда-то это была дверь в достаточно богатый симферопольский дом. Сейчас от её былой красоты мало что осталось.

На некоторых дверях сохранились так называемые «страховые» таблички. Эти таблички свидетельствовали о том, что постройка застрахована от пожара. В России первая компания, предоставляющая страховку  от пожаров, появилась в 1827 году. Страховые доски обычно представляли собой металлические таблички с названием компании и фирменного знака. Год на табличке означает дату основания страхового общества и никак не связан с годом выдачи таблички — коллекционеры различают их лишь по формам самого знака. Кстати. В Крыму такие доски — скорее редкость, так как деревянное строительство практически не велось.

А вот жилой дом, построенный за шесть лет до начала Первой Мировой войны, и его двери, пережившие две мировых войны и революцию.

К сожалению, многие по сути уникальные двери в наше время нещадно уничтожаются. Часто при поверхностном ремонте ветхих строений их выламывают, устанавливая на их место дешевые китайские. Варварски уничтожаются столетние двери исторического центра Симферополя. А ведь в мировой практике во многих крупных государствах (например, во Франции) за подобное действо можно получить огромный штраф как за уничтожение культурной ценности. К сожалению, у нас  подобная практика не применяется — и потому часть истории нашего города постепенно уходит в небытие. 

Напомним, клад с пиастрами найден на месте строительства Керченского моста. Стало известно, что крымчане смогут бесплатно посетить Судакскую крепость.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Наша газета

Обсуждение