Сроки запуска ТЭС в Крыму перенесли на май-июнь 2018 года
фото взято из открытого источника
07:30 01.09.2017

Сроки запуска ТЭС в Крыму перенесли на май-июнь 2018 года

Постановление о переносе ввода объектов в эксплуатацию приняло правительство РФ. Первые энергоблоки запустят 19 мая следующего года, остальные — 18 июня.

Правительство России решило отложить запуск двух теплоэлектростанций на территории Крыма. Соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в правила о предоставлении субсидий из федерального бюджета корпорации «Ростех» внесены изменения. Теперь планируется, что первые два энергоблока Севастопольской и Симферопольской ТЭС запустят 19 мая 208 года, а вторые — почти через месяц, 18 июня. Мощность каждого энергоблока составляет 235 МВт.

Строительством теплоэлектростанций в Крыму занимается «Технопромэкспорт», дочерняя компания «Ростеха». Суммарная мощность ТЭС составляет 940 МВТ.

Ранее ожидалось, что первые энергоблоки введут в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года. Вторые собирались запустить в  марте 2018 года. Позднее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что первый запуск перенесут на начало 2018 года.

На теплоэлектростанциях планировали поставить турбины, сделанные по технологии немецкого концерна Siemens. Поставки были заблокированы в 2016 году из-за антироссийских санкций.

В июле 2017 года стало известно, что «Ростех» приобрёл на вторичном рынке четыре комплекта турбин. В Siemens при этом заявили, что эти системы были незаконно поставлены в Крым. Концерн подал в суд на ряд организаций, в том числе на «Технопромэкспорт», но Арбитражный суд Москвы отказал в аресте турбин и не запретил их монтаж.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение