Бесплатная вакцинация в Крыму продлится до 1 ноября
фото взято из открытого источника
17:44 13.09.2017

Бесплатная вакцинация в Крыму продлится до 1 ноября

Эксперты говорят, что, пока сохраняется хорошая погода, стоит сделать прививку, чтобы вовремя обезопаситься от вирусов. Грядущей зимой жителям региона будут угрожать три штамма вируса гриппа, одного из которых не было в прошлом сезоне.

Жители Крыма смогут до 1 ноября сделать бесплатную прививку от гриппа. Об этом рассказала глава регионального Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Начальник ведомства заявила, что в Республике уже идёт прививочная кампания. Пеньковская подчеркнула, что сейчас сохраняется тёплая погода, поэтому, пока люди здоровы и иммунитет находится в хорошей форме, стоит пройти иммунизацию.

Получить прививку можно в районной поликлинике по месту жительства. Стоит учитывать, что делать её можно только людям без температуры, насморка, боли в горле и других недомоганий. В противном случае прививку придётся делать заново, так как вакцина не подействует. Чтобы вакцина прижилась, требуется две недели.

Всего в текущем сезоне иммунизацию пройдёт около 40% жителей региона. По данным на 12 сентября, прививку получили 93 тыс. человек. Это почти в два с половиной раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Грядущей зимой жителям Крыма будут угрожать три штамма вируса гриппа. Это Н1N1 Мичиган, которого не было в прошлом сезоне в регионе, а также Н3N2 Гонконг и В Брисбен. Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Лариса Титова сообщила, что Мичиган подобен структуре гриппа Н1N1 Калифорния, но с немного изменённой генетической структурой. Она подчеркнула, что в текущем сезоне важно сделать прививку, чтобы обезопаситься от вируса.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение