Крымский школьник создал чертёжного робота (фото)
Фото: администрация Симферопольского района
11:02 14.02.2017

Крымский школьник создал чертёжного робота (фото)

Робот уже умеет создавать интересные и сложные рисунки. В данный момент в качестве чертежного инструмента используется обычная гелевая ручка.

Ученик 11 класса школы №2 села Кольчугино Симферопольского района Эдем Ибраимов создал чертежного робота, сообщили в администрации Симферопольского района 14 февраля.

Робот-чертежник умеет рисовать самые разные фигуры и даже писать тексты. Молодой человек рассказал, что подготовил данную работу для участия в конкурсе компьютерных проектов КИТ, который проходил в декабре прошлого года, в номинации «робототехника». Ежегодно в соревновании за звание лучшего изобретателя борются сотни школьников со всего Крыма.

«Мой робот может рисовать различные изображения, писать тексты. Первый этап был заочным оцениванием работ. Я создал своего робота, подготовил презентацию и оправил на проверку. С данной работой я вышел в полуфинал конкурса. Робот-чертежник может быть использован для гравирования, выжигания предметов при замене пишущего инструмента», — сказал Эдем Ибраимов.

Юный изобретатель считает, что робот открывает много возможностей для технического творчества, заниматься которым будет не только интересно, но и полезно. При должных доработках этот робот может получить широкое применение. Он может быть использован в рекламной деятельности, гражданском строительстве и даже ювелирном искусстве.

«В своем школьном проекте в виде чертежного инструмента я использовал обычную гелевую ручку. При необходимости можно заменить ручку на сверло, наконечник с алмазным напылением и даже лазером. При этом сразу же меняется область применения робота», — поясняет Эдем.

Напомним, робот прочёл лекцию студентам российского вуза.

Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение