День присоединения Крыма к России предлагают праздновать дважды
Фото: medialeaks.ru
12:30 15.04.2017

День присоединения Крыма к России предлагают праздновать дважды

Депутаты Госдумы предлагают сделать годовщину принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (19 апреля 1783 года) памятным днём.

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи — 19 апреля 1783 года, может стать новой памятной датой. Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесла в Госдуму группа сенаторов Совета Федерации. Как сообщает ТАСС 14 апреля, среди авторов законопроекта — спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Проектом закона устанавливается новая памятная дата России — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

«Подписание 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатериной II Высочайшего Манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России. Это ключевое событие в истории и России, и Крыма», — сказал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Он добавил, что без этой памятной исторической даты сложно понять и оценить историю Крыма — как до 19 апреля 1783 года, так и дальнейшие события.

«Благодаря Манифесту, жителям новых российских земель, включая крымских татар, были представлены равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений. С принятием Манифеста в Крыму началось развитие промышленности, сельского хозяйства. В июне 1783 года был заложен порт-крепость Севастополь», — отметил Цеков.

«Воссоединение Крыма с Россией 18 марта 2014 года — продолжение славной традиции», — подчеркнул парламентарий.

Ранее сообщалось, что президентские выборы совместят с годовщиной присоединения Крыма.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение