Севастополь готовится к масштабному сносу 300 ларьков
фото взято из открытого источника
14:13 14.09.2017

Севастополь готовится к масштабному сносу 300 ларьков

С 20 сентября в городе демонтируют три сотни незаконных торговых точек. Их разместят на специальной площадке, откуда владельцы смогут забрать ларьки, если заплатят штраф и компенсируют расходы на проведённые работы.

В Севастополе на следующей неделе начнётся массовая кампания по сносу ларьков. 

С 20 сентября во всех районах города демонтируют 300 нестационарных торговых объектов. Зачистку начнут с площади 50-летия.

По словам главы городского управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, 14 сентября заключат первый контракт на проведение работ стоимостью в 2 млн рублей. Всего до конца текущего года на работы потратят 10 млн рублей. Все работы проводятся за счёт бюджета Севастополя.

Чиновник отметил, что собственникам ларьков ещё с прошлой недели начали вручать уведомления, предупреждающие о демонтаже. Снос одного объекта обходится в сумму от 3 до 25 тыс. рублей. Отвозить павильоны будут на специальную площадку, откуда их смогут забрать собственники. Для этого придётся предоставить необходимые документы, подтверждающие право собственности на объект, и оплатить штраф.

Ранее мы писали, что демонтированные объекты не вернут, пока их владельцы не выплатят штраф и не компенсируют все средства, которые были потрачены на проведённые работы.

«Все штрафные санкции сейчас установлены в размере от 3 до 5 тысяч рублей —на физическое лицо и от 30 до 50 тысяч рублей — на юридическое лицо. Соответственно ни один киоск не будет возвращён владельцу без оплаты штрафа и полностью всей суммы бюджетных средств, которые были затрачены на демонтаж и перемещение конкретно его киоска. Мало того, чтобы забрать этот киоск, предприниматель должен представить документы на право собственности на железное сооружение», — рассказал начальник управления потребительского рынка и лицензирования.

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что власти должны учитывать интересы граждан и быть готовыми предоставить другие площадки для торговли. Кирпичников отметил, что сейчас на городских рынках есть более 780 свободных мест, а ещё 300 доступны на различных ярмарках.

«Официальные места для осуществления торговли есть. Другой вопрос, что некоторым предпринимателям выгоднее самовольно поставить палатку и вести деятельность без отчислений в бюджет, не заботясь об облике города. Именно такие точки подлежат демонтажу в первую очередь», — сказал Кирпичников.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: sevas.com

Обсуждение