Крым оградили от «палёного» алкоголя
Фото: kolobok-leopold.livejournal.com
17:19 03.01.2017

Крым оградили от «палёного» алкоголя

Специалисты Росалкогольрегулирования советуют при покупке алкоголя обращать внимание, сканируется ли бутылка отдельным штрих-кодом, потому как в противном случае нет гарантий в качестве напитка.

Продажа алкоголя с 1 января 2017 года в Крыму вне государственной системы учета запрещена. Отныне кассиры обязаны с помощью специального сканера считывать информацию со штрих-кода бутылки, которая уходит на сервер Росалкогольрегулирования, сообщает РИА Новости.

Новая практика призвана исключить оборот контрафактной продукции и риски для населения, связанные с «палёным» алкоголем.

Глава регионального управления Росалкогольрегулирования Тимур Татаринцев считает, что внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы по учету объёмов производства и оборота алкоголя (ЕГАИС) принесёт полуострову ряд плюсов.

«Теперь информация при продаже алкоголя подлежит обязательному фиксированию. Мы будем видеть процесс от стадии производства до реализации. Всё это уменьшает риски попадания в оборот нелегальной продукции, в понятие которой я вкладываю недополученные налоги и сомнительное качество», — сказал агентству Тимур Татаринцев.

Он уверен, что система ЕГАИС позволяет вывести из тени оборот алкогольной продукции, оградить от приобретения контрафакта, а также активизировать борьбу с подпольными цехами.

По словам Тимура Татаринцева, на сегодня к системе учёта подключились все крымские предприятия, связанные с производством и продажей алкоголя. А это значит, что фактически алкогольный рынок легализовался. Теперь купить «палёнку», прикрываясь брендом или вывеской магазина, — невозможно.

«Все понимают о серьёзных санкциях за нарушение порядка учёта, поэтому я уверен, что все дооборудуются сканерами», — сказал Тимур Татаринцев.

Он советует при покупке алкоголя обращать внимание, сканируется ли бутылка отдельным штрих-кодом, потому как в противном случае нет гарантий в качестве напитка.

Крымский винзавод «Массандра», по словам гендиректора Янины Павленко, готовился к нововведениям по учёту продаж алкоголя заблаговременно — проведен тендер, закуплено оборудование, обучены сотрудники.

«Мы даже не стали ждать 1 января, и уже запустили систему — все магазины собственной розницы предприятия работают в единой системе ЕГАИС. На данном этапе могу констатировать, что сложностей нет. Да, была проделана определённая работа, но в конечном итоге она направлена на борьбу с контрафактной продукцией. Эта система работает на добросовестных производителей», — сказала Янина Павленко.

Как сообщалось, правительство Севастополя одобрило проект регионального закона, ужесточающего ограничения на торговлю алкоголем. Напомним также, что с начала января 2017 года выросли ставки акцизов на целый ряд товаров, в частности — на алкоголь, сигареты и бензин.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение