Госдума предложила ввести ответственность за искажение истории в кинематографе
12:30 08.12.2017

Госдума предложила ввести ответственность за искажение истории в кинематографе

В частности, предлагается сопровождать ленты видеокомментариями экспертов, которые отмечали бы соответствие или же наоборот недостоверную трактовку исторических фактов.

Депутат Госдумы просит Министерство культуры отреагировать на исторические фильмы, в которых фальсифицируются события. Соответствующее письмо Владимиру Мединскому направил первый заместитель председателя комитета ГД по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

По словам Сухарева, в последние годы появилось много зарубежных фильмов, рассчитанных на массового зрителя, содержание которых претендует на историческую достоверность. При этом, нередко события в картинах намерено искажали с целью снизить в них роль России.

«Авторы этих фильмов изначально позиционируют свои картины как исторически правдивые, однако это не соответствует действительности. Это касается иностранных фильмов, выходящих в российский прокат, которые сняты по чётким пропагандистским установкам. Недостаточно знакомый с историческими событиями, о которых повествует фильм, зритель принимает увиденное за чистую монету. Считаю, что фальсификация истории может привести к негативным и необратимым последствиям, соответственно, необходимо принять меры для того, чтобы люди знали правду», — отметил депутат Госдумы.

В качестве одной из таких мер Сухарев предлагает принудительное сопровождение фильмов видеокомментариями авторитетных экспертов, которые будут описывать подтверждённые документально события или же говорить о несоответствии сюжета картины историческим фактам.

Ранее мы рассказывали, что «Матильда» не оскорбила чувства Поклонской после просмотра. Об этом рассказал адвокат режиссера ленты Константин Добрынин. 

По его словам, парламентарий посетила сеанс «Матильды» в одном из крымских кинотеатров и отметил, что Поклонская не нашла в картине «ничего, из того о чем она писала на протяжении года».

«...отсюда и наступившее осознание собственного поражения, как следствие — зашкаливающие эмоции, невоздержанность в лексике», — сказал адвокат. 

На своей странице в Facebook Поклонская написала большой пост, названный «Бог не в силе, а в правде». В нем она назвала Учителя «жуликом», а его творчество — «халтурой и кощунством».

Добрынин добавил, что в связи с большим количеством депутатских запросов по поводу «Матильды», которые направляла парламентарий, с ней состоялась «неприятная профилактическая беседа по партийной линии» и ее в итоге «отлучили от СМИ».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение