36 рыбаков из Крыма застряли на судне в Намибии
Фото взято из свободного источника
11:37 09.04.2018

36 рыбаков из Крыма застряли на судне в Намибии

Судовладельцы задолжали экипажу рыболовецкого судна Tukula более 11 миллионов рублей, из-за чего россияне не могут вернуться домой.

По словам владельца Tukula, на данный момент у него нет возможности ни погасить задолженность по зарплате ($200 000 — прим. ред.), ни починить судно, в связи с чем экипаж застрял в море.

«У меня и у десяти членов экипажа закончился контракт, длительность контракта было 6 месяцев. В соответствии с контрактом компания должна купить нам билеты и оплатить расходы, связанные с убытием на родину. Но компания отказалась отправлять нас домой за их счет, аргументируя это тем, что у них нет денег», — возмутился капитан корабля Сергей Лебедев.

Контроль над ситуацией обещал обеспечить российский профсоюз моряков (РПСМ — прим. ред.) и лично председатель дальневосточного филиала Николай Суханов. 

«В РПСМ поступило обращение моряков, в Москве сейчас этим вопросом занимаются. Экипаж — российские моряки из Приморья, Калининграда, Крыма. Найдем судовладельца и будем разбираться в причинах ситуации. По данным моряков, они не получали зарплату уже около полугода. Но судовладелец их не бросил, ведет переписку с экипажем, и он сам без денег», — заявил Суханов, добавив, что в экстренном случае к решению вопроса подключат консульство и российские власти.

Тем временем, экипаж «Норда» все еще не выпускают из Украины. Моряки дважды за сутки пытались выехать, однако их задержали на границе. Ранее представитель Петра Порошенко заявил, что члены экипажа смогут покинуть территорию страны только по украинским паспортам.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение