Теракт на юге Франции: трое погибших, захватчик ликвидирован (фото)
Фото взято из свободного источника
14:45 23.03.2018

Теракт на юге Франции: трое погибших, захватчик ликвидирован (фото)

Во французском городе Треб, находящемся на юге страны, террорист, запрещенной в России организации «Исламское государство», ворвался в супермаркет с оружием и захватил заложников. Благодаря оперативным действиям местной полиции за несколько часов удалось освободить заложников, в ходе штурма боевик был застрелен.

Около часа дня неизвестный захватил заложников в одном из супермаркетов года Треб на юге Франции. На место происшествия были экстренно отправлены 140 полицейских, которые начали подготовку к спецоперации по освобождению захваченных людей.

Молодой человек заявил о своей приверженности к ИГ (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.) и произвел серию выстрелов.

Стоит отметить, что преступник добрался в город из Каркасона, где украл автомобиль, несколько раз выстрелив во владельца. На угнанной машине мужчина совершил наезд на группу полицейских, а также ранил одного из них.

Сквозь стекла супермаркета полицейские смогли разглядеть два тела, которые лежат на полу без движения, помимо этого, мэр города рассказал о двух раненых. 

Позже стало известно, что террорист — 26 летний гражданин Марокко по имени Редуан Лакдим, уже знакомый французским спецслужбам. Его требования заключались в том, чтобы из тюрьмы был освобожден Салаха Абдеслама — единственный живой исполнитель теракта в Париже в 2015 году.

После того, как все заложники были освобождены полиция пыталась вести переговоры, но мужчина на контакт не вышел. В результате вынужденного штурма, проведенного спецслужбами, исполнитель-исламист был застрелен.

На данный момент известно о трех погибших, количество раненых уточняется. Раненый полицейский находится в стабильном состоянии, его жизни ничего не угрожает.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение