Водитель автобуса, упавшего в море на Кубани, отправится в колонию
Фото взято из открытых источников
09:38 07.04.2018

Водитель автобуса, упавшего в море на Кубани, отправится в колонию

Карапета Микаеляна признали виновным в нарушении ПДД и превышении скорости. Расследование в отношении предпринимателя по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности продолжается.

Водитель автобуса, упавшего в море на Кубани проведет 4,5 года в колонии. В пресс-службе Следственного комитета РФ рассказали, что во время движения Карапет Микаелян не выбрал безопасную скорость, что привело к трагедии. 

Напомним, авария с автобусом произошла утром 25 августа у поселка Волна. В нем находились более 50 рабочих, которые строили порт для компании «Таманьнефтегаз». По последним данным, в результате происшествия погиб 21 человек, еще 30 — получили травмы различной степени тяжести.

Среди причин ДТП — нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. Также предприниматель доверил перевозку людей водителю, который не прошел инструктажи, стажировку, обучение и проверку знаний охраны труда, а также предварительный медицинский и предрейсовый осмотры.

«Микаелян, нарушая Правила дорожного движения, не избрал безопасную скорость, позволяющую в полной мере контролировать движение автобуса. В результате он не справился с управлением, потерял контроль над транспортным средством и допустил опрокидывание автобуса в акваторию Черного моря»,  — рассказали в Следкоме.

Суд признал водителя виновным в нарушении ПДД, повлекшим за собой смерть 2 и более человек и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

В Следственном комитете отметили, что расследование в отношении предпринимателя Юрия Вечерадзе, который не проконтролировал исполнение техники безопасности и выпустил на маршрут неопытного водителя, продолжается.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение