Из-за хищения 2 500 000 000 рублей  глава «ВИМ-Авиа» пойдет под суд
Фото взято из открытых источников
09:58 12.12.2017

Из-за хищения 2 500 000 000 рублей глава «ВИМ-Авиа» пойдет под суд

Представители Следственного комитета РФ заявили о том, что в отношении владельца авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева  официально открыто уголовное разбирательство.

Помимо бизнесмена фигурантами уголовного дела в связи со «злоупотреблением полномочий» стали: экс-руководитель компании Александр Кочнев, экс-директор по финансам Алевтина Калашникова и главный бухгалтер перевозчика Екатерина Пантелеева.

Следователи установили, что в течение двух лет авиакомпания закупала у подконтрольных Мурсекаеву организаций топливо для самолетов по завышенным ценам. Предприниматель разработал мошенническую схему, в рамках которой руководитель подделывал документацию и получал кредиты.

Таким образом, к сентябрю 2017 года перевозчик задолжал более 2,5 миллиардов рублей. Сторонним компаниям был причинен ущерб в 782 миллиона. В настоящее время Калашникова и Мурсекаев объявлены в международный розыск.

В связи с огромными долгами компании в Арбитражном суде Москвы рассмотрели иск о наложении ареста на 5 летательных аппаратов и некоторое оборудование «ВИМ-Авиа». Судья отказал в положительном решении вопроса из-за недостаточности доказательств.

Юристам банка «Авангард», тем не менее, удалось добиться применения меры в виде наложения ареста на 459 объектов, принадлежащих авиакомпании. Среди них — спасательные жилеты и женские трикотажные кардиганы на сумму в 130,6 миллионов рублей.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Российская газета

Обсуждение