Российские адвокаты обжалуют арест «Норда»

Вице-премьер крымского правительства Игорь Михайлинченко заявил, что юристы уже  готовят ходатайство о снятии санкций с судна, задержанного Украиной.

Рыболовный сейнер «Норд» был арестован 25 марта за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины», и в настоящее время находится на стоянке в порту Бердянска. К 10 морякам применены санкции с возможным сроком лишения свободы на 3-5 лет.

«Адвокаты уже работают, уже обжалуют (решение об аресте — прим. ред.)», — заявил Михайличенко. Вице-премьер добавил, что сейчас ведется активная работа по возвращению задержанных моряков, однако украинская сторона ведет себя некорректно, препятствуя процессам, чем нарушает нормы Международного права. До 30 марта на борт корабля не допускались дипломаты и правозащитники из России.

«Ночью был адвокат. Он пытался туда попасть почти 1,5 суток. Мы, что называется, не расслабляемся: у нас нет никакой гарантии, что его пустят второй раз, потому что когда он вчера прошел контроль таможенной службы, контроль портовой службы, пограничники ему заявили, мол, мы вашу личность будем проверять трое суток, — рассказали судовладельцы. — Когда в новостных изданиях стала появляться информация, что адвоката не пускают и это нарушение прав человека, только тогда ночью ему дали разрешение».

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение