«Пиратское дело» расследуют в Севастополе
Фото: rg.ru
07:38 11.04.2017

«Пиратское дело» расследуют в Севастополе

Возбуждено уголовное дело по факту вооружённого нападения нигерийских налётчиков на грузовое судно «Би Би Си Кариббеан» и похищения семи членов экипажа судна.

Следственные органы расследуют уголовное дело по факту захвата нигерийскими пиратами судна, на борту которого были члены экипажа из Севастополя, сообщает 11 апреля пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю.

По данным пресс-службы ведомства, «установлено, что 5 февраля 2017 года в районе нефтяного терминала близ дельты реки Нигер Гвинейского залива в 45 милях от города Брасса Федеративной Республики Нигерия группа вооружённых людей напала на грузовое судно «Би Би Си Кариббеан».

Владельцем судна являлась немецкая компания «Бриз Шиффарт», судно следовало под флагом государства Антигуа и Барбуда из Камеруна в Гану с экипажем из 11 человек.

«Пираты похитили из кассы судна не менее 10 тысяч долларов США, принадлежащих компании-судовладельцу, а также из кают членов экипажа деньги и их ценные вещи почти на 500 тысяч рублей. После налётчики похитили семерых находившихся на борту судна членов экипажа — граждан Российской Федерации и гражданина Украины», — сообщает пресс-служба.

Напомним, что нигерийские пираты перевезли пленников в джунгли, где держали их около месяца. Усилиями компании-судовладельца, заплатившего выкуп, заложники были освобождены, а уже 6 марта прибыли на территорию Российской Федерации.

«В настоящее время все члены экипажа, признанные потерпевшими по уголовному делу, допрошены, назначен ряд экспертиз, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельство совершённого преступления», — заключила пресс-служба.

Напомним, севастопольские моряки рассказали о жизни в плену у нигерийских пиратов.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение