Аваков стал фигурантом уголовного дела по факту срыва выборов президента РФ
Фото взято из открытых источников
09:51 03.04.2018

Аваков стал фигурантом уголовного дела по факту срыва выборов президента РФ

В Следственном комитете отмечают, что украинский министр иностранных дел грубо нарушил права россиян. В рамках дела также устанавливаются другие лица, виновные в недопуске россиян на избирательные участки.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Арсена Авакова из-за срыва выборов президента РФ на подконтрольных Киеву территориях.  В пресс-службе ведомства отмечают, что в соответствии с российским законодательством, чиновника могут привлечь к ответственности за преступление, совершенное за пределами страны.

«Аваков, действуя группой лиц по предварительному сговору, давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове не пропускать на избирательные участки граждан РФ, находившихся на территории Украины 18 марта 2018 года для участия в выборах Президента. — отметили в пресс-службе, добавив, что действия министра и его подчиненных привели к грубому нарушению прав россиян, которые гарантированы Конституцией РФ.

По словам официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, Арсена Авакова привлекут к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством.

«Граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации», — рассказала Петренко.

Сообщалось также, что глава ЦИК РФ «заплатила» «Миротворцем» за выборы в Крыму. Среди причин, по которым Элла Памфилова попала в «Чистилище» сайта, в частности, указаны — покушение на территориальную целостность и безопасность и сознательное нарушение государственной границы Украины с целью визита в Крым, а также «участие в пропагандистских мероприятиях России (страна-агрессор) против Украины», «организация проведения выборов президента РФ в Крыму в 2018 году».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение