Капитан «Норда» оказался на больничной койке после допроса СБУ (видео)
Фото: скриншот из видео
07:27 05.04.2018

Капитан «Норда» оказался на больничной койке после допроса СБУ (видео)

В связи с длительным пребыванием в невыносимых условиях на корабле с гниющей рыбой, а также после «доверительных бесед» со специалистами Службы Безопасности Украины у Владимиру Горбенко заболело  сердце и его госпитализировали в одну из больниц Херсона. 

«После сегодняшнего дня, когда его фактически украли, потому что так задержание не проводится, его поместили во временный следственный изолятор, ему там стало плохо, его перевели в больницу имени Лучанского в Херсоне», — рассказал адвокат. 

Мужчине стало плохо еще на корабле, однако там получить помощь возможности не было. К нему уже выехал официальный представитель с необходимым запасом медикаментов.

«Он гипертоник, мы каждый день вызывали медпомощь, но ее не пускали», — добавил адвокат, отметив, что в помощи нуждается еще один моряк — Павел Чмыхалов, который «также гипертоник и у него зафиксировали давление 180 на 100».

Напомним, что рыболовецкий сейнер под российским флагом арестовали  в Азовском море 5 апреля. В тот момент на борту находилось 10 членов экипажа и довольно большой улов. Украина выдвинула обвинение в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и угрожает керчанам лишением свободы сроком до 5 лет.

Длительное время судно было закрыто для посещений российскими представителями, однако, после придания данной ситуации огласке, с подзащитными сумел встретиться адвокат и экипажу продукты и воду.

Накануне сотрудники СБУ «выкрали» капитана и  увезли в неизвестном направлении.

В свою очередь, оставшиеся на корабле члены экипажа сняли на видео окружающую их обстановку. Оператор несколько раз уточняет, что судно не предназначено для длительного пребывания людей: крошечные кровати, узенькая кухня и крошечные помещения не обеспечивают минимального  комфорта. Помимо этого, в каютах стоит невыносимая вонь от гниющей рыбы, которая хранится в опечатанных украинцами трюмах.

Российская сторона прикладывает максимум усилий для решения данной проблемы, однако киевские власти очень категоричны в своей политике, и вопрос  о времени достижения компромисса пока открыт.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение