Роспотребнадзор обвинил российские сыры в украинском происхождении
Фото взято из открытых источников
10:22 25.01.2018

Роспотребнадзор обвинил российские сыры в украинском происхождении

Запрещенные продукты привозят из Украины в Белоруссию под видом сыров из Ирана и Македонии, откуда «санкционка» попадает на российские прилавки.

Четверть сыров на российском рынке могут быть украинского происхождения, считают специалисты Роспотребнадзора.

Официальный представитель ведомства  Юлия Мелано рассказала, ежегодно что в Россию привозят около 150–300 тыс. тонн сыроподобных продуктов, которые изготовлены преимущественно из растительных жиров. При этом, изделия выдают за молочные продукты, а большая часть данных продовольственных товаров, вопреки запрету, попадает в РФ с территории Украины.

Сыры привозят в Белоруссию, выдавая их за иранские и македонские, после чего продукты поставляют в Россию.

В частности,  в октябре 2017 года на белорусском пункте пропуска «Красная горка»  сотрудники Россельхознадзора столкнулись с ввозом 75 партий «белково-жирового продукта» из Македонии, Китая, Ирана и Сан-Марино, тогда как ветеринарные службы стран заявили, что не поставляли данную продукцию ни в Россию, ни в Белоруссию.

«Скорее всего, речь идет о легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Белоруссию (в частности, через «Белтаможсервис»)», — отмечает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По словам чиновника, речь идет о ввозе на территорию РФ «небезопасной и низкокачественной продукции».

Сообщалось также, что Севастополь обеспечит Россию сырами и молоком. собственная молочная продукция будет выпускаться в рамках реализации программы по замещению импортных продуктов.

"Например, коричневый норвежский сыр поднимает гемоглобин у детей и хорошо влияет на здоровье. Также займемся выращиванием крупного рогатого скота, запустим линию по производству комбикормов», — отметила глава крестьянско-фермерского хозяйства «Молочно-товарная ферма «Крымские сыроварни» Татьяна Горбаненко.

Она добавила, что молочная продукция будет поставляться в частные детские сады, а также столовые диетического питания, пансионаты, профилактории и санатории.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение