За год СК вычислил всех причастных к теракту в метро Петербурга
Фото взято из свободного источника
07:31 03.04.2018

За год СК вычислил всех причастных к теракту в метро Петербурга

Все 11 человек, которые были причастны к ужасной трагедии, унесшей жизни 16 человек, сейчас находятся «за решеткой» в ожидании неминуемого наказания.

«Следователям СКР совместно с ФСБ России удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей. Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ», — заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Как известно, заказчик, организатор и исполнители были не знакомы, а связь поддерживали лишь в мессенджерах.

«Именно тщательный анализ так называемых «электронных следов», которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки установить и изобличить всех участников преступной группы», — пояснила Петренко. 

Ровно год назад произошел теракт, сплотивший всех жителей столицы на Неве. Взрыв произошел в 14:40 на станции «Технологический институт». Его осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, который пронес в метрополитен рюкзак и сумку с самодельными бомбами.

В этот же день по стране прокатилась «волна памяти». Люди, потрясенные произошедшим, выходили на улицы, возлагали цветы и свечи к монументам. В Севастополе неравнодушные жители почтили погибших минутой молчания у памятного знака «Ленинград» на Аллее городов-героев.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Online47

Обсуждение