Как до революции: депутаты хотят вернуть речевой этикет в школы
Фото взято из открытых источников
05:05 08.11.2017

Как до революции: депутаты хотят вернуть речевой этикет в школы

В рамках школьной программы в учебные заведения хотят вернуть изучения речевого этикета. Речь идёт о нормах, принятых в дореволюционные годы. Инициаторами предложения стали депутаты Госдумы.

Один из парламентариев Владимир Сысоев озвучил видение вопроса вице-премьеру Ольге Голодец. По мнению чиновника, речевой этикет до 1917 года был достаточно строгим. Специалисты разрабатывали для него даже грамматику.   

«Например, «мама» и «папа» писали с большой буквы. Основными этикетными жанрами являются приветствие, прощание, извинение, благодарность, поздравление, просьба, утешение, отказ, возражение», — уточнил Сысоев.

Современный русский язык, считает депутат Госдумы, не несёт уважения. Тогда как его собрат из дореволюционного времени обладал данным параметром. Владимир Сысоев заявил, что это уважение должно вернуться в русский язык современных школьников.

Перемены в изучении этого предмета назревали давно. О них заявляла и вице-премьер правительства РФ Голодец. По её мнению, выпускники школ не постигают тонкости и азы русского языка, поэтому приходят в вузы без соответствующих знаний. Голодец считает это неприемлемым.

На территории полуострова Крым планируют ввести уроки финансовой грамотности. Постигать данную науку будут местные школьники. Официальное соглашение между Министерством образования, науки и молодёжи Республики и Банком России уже было подписано.

Эксперты после многочисленных исследований заявили о том, что дети в учебных заведениях не получают навыки, которые пригодятся им при решении экономических вопросов. Это и стало причиной введения в школах новой дисциплины.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RT

Обсуждение