После 2018 года Минздраву нечем будет платить зарплату врачам и медперсоналу — эксперты
Фото взято из открытых источников
10:17 07.09.2017

После 2018 года Минздраву нечем будет платить зарплату врачам и медперсоналу — эксперты

После 2018 года Фонду обязательного медицинского страхования нечем будет платить заработную плату врачам и другому медперсоналу. Соответствующие данные предоставили в Минздраве в пояснительной записке к проекту бюджета ФОМС на 2018-2020 годы.

Руководитель Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Шишкин считает, что в период с 2016 по 2017 в бюджет Фонда поступила достаточная сумма денежных средств.

Если суммировать поступления и запас на непредвиденные расходы, то можно получить объем финансов для увеличения зарплат медиков в 2017-2018 годах.

К 2019 году все запасы будут израсходованы, поэтому Фонд нуждается в дополнительных денежных трансферах из федерального бюджета . Между тем, в Министерстве финансов утверждают, что заработные платы будут выплачиваться в соответствии с президентским указом.

На днях министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, какие меры помощи будут приняты. В первую очередь, планируется увеличить объем финансирования сферы здравоохранения. Но, в бюджете на период 2018-2020 годов эти пожелания учтены так и не были.

В Севастополе планируют использовать новую систему начисления заработной платы врачам и медработникам. В основе будет лежать коэффициент «профессиональной эффективности». Таким образом, местные власти хотят привлечь в сферу здравоохранения молодых специалистов.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Ведомости

Обсуждение