Некурящим сотрудникам сократят рабочий день
Фото взято из открытых источников
10:20 10.11.2017

Некурящим сотрудникам сократят рабочий день

В Госдуме предлагают сократить продолжительность рабочей недели на 5 часов для некурящих граждан. С такой инициативой выступил депутат от ЛДПР Василий Власов.

«В данном случае можно позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени. В данный момент мною прорабатывается инициатива о введении 35-часовой рабочей недели для некурящих», — уточнил Власов.

Положительные изменения от такого нововведения можно будет заметить не только в конкретных организациях и учреждениях, но и в целом на экономическом состоянии страны. Естественно, это отразится и на состоянии здоровья граждан. 

Официального обращения от депутата в Министерстве труда и социальной защиты РФ пока не получали. Но представители ведомства считают, что подобное деление работников компаний на курящих и некурящих нельзя считать справедливым. По мнению чиновников, это может быть засчитано, как ущемление прав и свобод граждан.

«По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время — неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя (статья 93 Трудового кодекса РФ)», — уточнили в Минтруде РФ.

У руководства любого предприятия есть инструменты, которые позволят исключить нарушение трудовой дисциплины. Российские власти продолжают бороться с курильщиками своими методами. Так были введены ограничения на употребление сигарет вблизи подъездов жилых домов, медицинских учреждений.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение