В России выпустят пачки сигарет  с «устрашающим» дизайном
Фото взято из открытых источников
05:00 15.11.2017

В России выпустят пачки сигарет с «устрашающим» дизайном

С сегодняшнего дня в России будут действовать новые правила оформления табачной продукции. В соответствии с регламентом Таможенного союза на пачках сигарет в обязательном порядке должны присутствовать «устрашающие изображения».

Ранее производители могли самостоятельно решать, какую часть упаковки «украшать» страшными картинками. Сейчас им не оставляют выбора. Изображения с органами, повреждёнными различными заболеваниями, спровоцированными употреблением табачной продукции, должны будут появиться на обеих сторонах коробки.

Установили власти и размер такой картинки. Она должна занимать не менее 50% от площади упаковки. Согласно новому регламенту категорически воспрещается украшать упаковку  сигарет приятными деталями. Речь идёт об изображениях фруктов, ягод и других предметов, которые могут стать стимуляторами продаж.

Будет запрещено наносить такие термины, как «легкие», «с низким содержанием смол», «мягкие». Недавно в антитабачный закон внесли ряд поправок, в соответствии с которыми расширили перечень мест, где категорически воспрещается курить.

Теперь в этом списке появились: территория рядом с подъездами жилых домов, места общего пользования, в том числе лестничные клетки, лифты. Курильщикам придётся отходить минимум на 10 метров, чтобы зажечь сигарету.

Поправки в антитабачный закон сейчас рассматривают сотрудники Минюста, Минфина, Минстроя, Роспотребнадзора и Минэкономразвития.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение