Операторы связи будут отключать абонентов, не подтвердивших личность
Фото взято из открытых источников
09:40 07.11.2017

Операторы связи будут отключать абонентов, не подтвердивших личность

Поставщики связи могут потребовать у абонентов подтверждение персональных данных в соответствии с новым законом. В случае отказа доступ к услугам связи будет приостановлен.

Пока официальных разъяснений сложившейся ситуации не было. Тем временем, по требованию правоохранительных органов в течение трёх суток владелец сим-карты или стационарного телефона обязан будет по запросу подтвердить личность.

Причём сделать это можно исключительно в соответствии с установленными правилами. Уже с 1 июня будущего года разрешат запрашивать данные и представителям Роскомнадзора.

Ни операторы, ни абоненты до последнего не смогут узнать, для чего требуется подтверждение, по какой причине его запросили и т.д. Но на такие меры власти пошли для того, чтобы своевременно устанавливать причастность россиян к террористическим группировкам и другим преступным организациям.

Получить запрос абонент оператора связи сможет несколькими способами: через смс, по автоматическому обзвону, электронной почте или в личном кабинете. В ответ владелец сим-карты должен будет переслать копию документа, подтверждающую личность. Если нормы ответа нарушены, то данные попросту не засчитают, а связь заблокируют.

Возможно, в будущем можно будет использовать для этого портал Госуслуг, но в данный момент времени база недоступна для операторов сотовой связи.

Ранее мы рассказывали о том, что поставщики услуг связи планируют улучшать качество, но за счёт абонентов. Они при помощи специальной программы будут следить за клиентами, определять их местоположение, после чего устанавливать в наиболее активных зонах вышки сотовой связи. В настоящее время операторы ищут подрядчиков, которые займутся реализацией этой идеи.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение