В России могут ввести патент для самозанятых граждан
Фото взято из открытых источников
05:31 07.11.2017

В России могут ввести патент для самозанятых граждан

Самозанятым гражданам хотят облегчить жизнь. Омбудсмен Борис Титов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением ввести статус «индивидуального предпринимателя без права найма».

Это позволит гражданам, которые работают на себя избавиться от налогового бремени. Более того, им не нужно будет сдавать отчетность, соответственно, и контролировать деятельность таких предпринимателей никто не станет. По мнению Титова, подобный статус может быть присвоен по 45 видам деятельности. В их числе ремонтные работы, парикмахерские, косметические услуги, пошив одежды и дизайн.

Годом ранее уже были приняты поправки в Налоговый кодекс, которые должны были помочь легализовать деятельность самозанятых граждан. Но в реальности всё оказалось иначе. Так, Борис Титов считает, что допустимо разрешать работать без регистрации ИП или юридического лица только няням, репетиторам и домработницам.

Эксперты считают, что в настоящее время к категории «самозанятых» можно отнести порядка 20 млн человек. Тогда как официально в этом статусе зарегистрировано в стране только 595 граждан. Действующие в России налоги чрезмерны для таких россиян, поэтому им будет комфортнее работать в соответствии с патентом, размер которого составит 10 тыс. рублей.

Дмитрий Медведев уже изучил предложенную документацию и рекомендовал первому вице-премьеру Игорю Шувалову совместно с представителями Минтруда и Минэкономики ознакомиться с идеей и внести свои предложения.

Тем временем, в России планируют отменить трудовые патенты для иностранных граждан. Соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон. Известно, что данную возможность рассматривали на форуме «Открытый Крым». Нововведения станут действовать исключительно на территории полуострова.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение