«Победа» заплатит 20 000 рублей за отказ провозить портфель пассажира бесплатно
Фото взято из открытых источников
15:47 01.09.2017

«Победа» заплатит 20 000 рублей за отказ провозить портфель пассажира бесплатно

Авиакомпании «Победа» придется заплатить штраф в связи с предъявлением незаконных требований к пассажиру. Клиенту перевозчика настоятельно рекомендовали оплатить провоз портфеля.

Сотрудники Московской межрегиональной транспортной прокуратуры провели проверку, в результате которой выяснилось, что во время посадки пассажира на борт, следующий по маршруту «Чебоксары — Москва», в марте текущего года представители авиаперевозчика запретили провозить бесплатно личный портфель. Это является прямым нарушением Федеральных авиационных правил, которые допускают пронос багажа в салон. С пассажира требовали заплатить 2 000 рублей.

В связи с этим, было открыто административно разбирательство в соответствии с ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ.

«Согласно постановлению Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике авиакомпания признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначен штраф в размере 20 000 рублей», — заявили в ведомстве.

Ранее подобные прецеденты с авиакомпанией «Победа» уже случались, причем, на том же рейсе. Тогда бесплатно отказались провозить рюкзак. Московский суд оштрафовал перевозчика на 100 000 рублей .

Недавно были внесены поправки по поводу провоза в салоне самолета верхней одежды. Граждане и общественники были возмущены тем, что за куртки и пальто хотели брать плату.

«Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают», — заявила директор департамента гражданской авиации министерства Светлана Петрова.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение