Организаторам митингов предстоит объяснять причину сборов — Совет Федерации
Фото взято из открытых источников
18:49 11.09.2017

Организаторам митингов предстоит объяснять причину сборов — Совет Федерации

Организаторов митингов планируют обязать рассказывать о целях, причинах проведениях мероприятий. Соответствующий законопроект был разработан в Совете Федерации и передан в Госдуму для рассмотрения.

В закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» будут внесены коррективы в виде правил проведения публичных мероприятий. В настоящее время организаторам необходимо рассказывать только о целях митингов, тогда как после принятия законопроекта, нужно будет отчитываться и о вопросах, которые способствовали инициированию мероприятия.

По мнению специалистов, такое нововведение позволит наладить взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления во время организации митингов и других публичных выступлений. В пояснительной записке к законопроекту указано, что это один из способов совершенствования механизмов реализации конституционных прав жителей страны.

Все участники событий должны понимать, что планируется обсуждать. Это не позволит третьим лицам манипулировать гражданами.

Тем временем, в Верховном суде Крыма вынесли приговор Чийгозу. Зампред, запрещённого в России крымско-татарского меджлиса, был приговорён к 8 годам лишения свободы.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: TJ

Обсуждение