Севастопольцы на митинге требовали отставки Овсянникова и Заксобрания (фото, видео)
Фото Новый Севастополь
11:49 02.09.2017

Севастопольцы на митинге требовали отставки Овсянникова и Заксобрания (фото, видео)

Около сотни человек вышли на митинг, чтобы высказать своё мнение о нерешенных земельных проблемах и антинародной политике, проводимой двумя ветвями городской власти.

Севастопольцы на митинге требовали отставки Овсянникова и всего Заксобрания. Об этом 2 сентября сообщает издание «Новый Севастополь».

1 сентября на площадь Нахимова вышли около сотни человек. Отмечается, что митингу предшествовала переписка его организатора Ленура Усманова с правительством Севастополя. 

Чиновники хотели перенести место митинга в парк Победы, подальше от центра города, мотивируя предложение подготовкой территории к винному фестивалю 2 сентября. Организатор протестной акции настаивал на площади Нахимова — историческом гайд-парке города. Также спорные моменты были и во времени начала митинга.

В 17.00 на площади появились первые участники митинга. Внушительную части территории  заняла огромная сборная сцена с рекламой винного фестиваля, на другой — установили торговые места: деревянные ларьки, фургон быстрой еды «Волки и овцы» ресторатора и главы Корпорации развития Севастополя Олега Николаева. На участке ближе к зданию правительства пели и плясали дети. Сам памятник Нахимова, по неизвестным причинам, был оцеплен бело-красной лентой.

К митингующим подошла женщина и, не представившись, зачитала документ, в котором прозвучало предупреждение от правительства Севастополя, о незаконности проведения протестной акции. Она никому не вручила этот документ и просто ушла. В свою очередь, организаторы пригласили полицейских и составили заявление в полицию о возбуждении уголовного дела относительно воспрепятствования публичному мероприятию неустановленными лицами.

В ходе митинга, севастопольцы обратили внимание на то, что, что правительство города продолжает массово отбирать у горожан землю через суды (сейчас там находится 4 тысячи таких исков), лишать их собственности, восстанавливать горожан против власти. Также они приняли резолюцию, в которой выразили недоверие Законодательному собранию Севастополя и потребовали проведение перевыборов, а также сняли с Чалого звание «народный мэр Севастополя».

«Это человек, который утратил доверие севастопольцев. Воспользовался нами и обманул нас. Кто против?» —  спросил организатор митинга Ленур Усманов. Руку подняла одна пенсионерка: «Я против».

Митингующие также потребовали отставки правительства Овсянникова.

«Они в интересах жителей Севастополя не работают. Игнорируют указы президента и постановления правительства РФ. Изурпируют власть, ущемляют права севастопольцев», —  отметил Усманов.

«Российский судья имеет право судить только по российским законам. Разбираться в том, что чиновники Украины что-то нарушили, лишать нас земли на этом основании, незаконно», —подчеркнул Усманов. 

«Получается, что Овсянников, не имея на то полномочий, в интересах Украины пытается отсудить у севастопольцев то, что они получили при Украине», —добавил общественный деятель.

Митингующие обратились к президенту РФ с просьбой «обеспечить реализацию прав жителей Севастополя, отправить в отставку и.о. губернатора Овсянникова, отменить выборы губернатора и перенести их на более поздний срок». Активисты также попросили Путина «создать межведомственную комиссию по проведению аудита территории Севастополя, изучению ситуации, которая сложилась с имущественными и земельными отношениями для решения социальных проблем». 

Ранее толпа митингующих встретила Путина в Севастополе. Пикетчики вышли на улицу с плакатами, в которых просили президента остановить земельный беспредел, который творится в Севастополе, заявив, что Владимир Путин — их единственная и последняя надежда.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Фото

Обсуждение