Севастопольские виноделы выступают за запрет порошкового алкоголя
Фото взято из открытых источников
14:06 08.09.2017

Севастопольские виноделы выступают за запрет порошкового алкоголя

Законопроект о запрете, который уже поддержало правительство РФ, предполагает ввести административные штрафы до 500 тысяч рублей за указанные нарушения.

Севастопольские виноделы выступают за запрет порошкового алкоголя. Об этом 8 сентября сообщает ForPost.

Правительство РФ уже поддержало законопроект о запрете производства и оборота «сухого зелья». Севастопольские виноделы отмечают, что законопроект действительно необходим, однако в Крыму никто подобным не занимается.

«Для рынка это положительный момент. Но, насколько я знаю, в Крыму и Севастополе этим никто не балуется. Таких производителей нет. И, честно говоря, в Севастополе я никогда не встречал на прилавках порошковых вин. Поэтому на нас, производителей, данный запрет сильно не повлияет», — говорит винодел Рем Акчурин.

В частности, данный законопроект предполагает ввести административные штрафы за порошковый алкоголь от 200 до 500 тысяч рублей для юрлиц, от 20 до 50 тысяч — для должностных лиц и от 5 до 20 тысяч рублей — для рядовых граждан.

По словам винного эксперта Дмитрия Ковалёва, в инициативе речь идёт о продукте, которого в России никогда не было.

«Это некий сухой спирт или спиртные напитки. Такие напитки уже вышли на рынки Японии, США. И наши подстраховались, поставили барьер, чтобы их не начали импортировать. Это не имеет никакого отношения к так называемым неестественным винам, которые в обиходе называют порошковыми. Невозможно сделать плохой напиток и месяцами продавать его в бутылке, чтобы он был стабильным. Порошок, который придумали, быстро растворяется. И его сразу нужно выпить, иначе со временем он расслоится. В России не было пока такого производства, и не было такого потребления даже разового», — отметил он.

В то же время севастопольский винодел Александр Жежель считает, что напиток из порошка вином вообще называть нельзя.

«Винный напиток из порошка может быть, можно изготовить, но не более того. Если человек хоть раз в жизни пробовал настоящее вино, то с порошковым напитком он его не перепутает. Смешанный с водой сухой спирт с красителями нельзя перепутать с вином. За 20 лет своей работы в виноделии я не встречал в России порошковых вин. Вино — это сложнейший органический продукт. Повторить его в порошке невозможно», — резюмировал Жежель.

Сообщалось также, что в России хотят отказаться от «безалкогольного пива». В Роспотребнадзоре предложили отказаться от данного термина. Сотрудники ведовства считают, что «брожения безалкогольного продукта быть не должно».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение