ОНФ предложит альтернативную площадку для парка «Патриот»
Фото: riafan.ru
16:33 05.02.2017

ОНФ предложит альтернативную площадку для парка «Патриот»

Общероссийский народный фронт предлагает в качестве альтернативной площадки парка «Патриот» существующие береговые батареи в Севастополе — на Северной стороне и в Балаклаве.

Севастопольское региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложит Минобороны альтернативный вариант размещения филиала парка «Патриот» после отказа ведомства от площадки возле горы Гасфорта. Об этом 5 февраля пишет ТАСС, ссылаясь на информацию от сопредседателя регионального отделения ОНФ Владимира Немцева.

«Мы предлагаем создать парк «Патриот» на базе уже существующих береговых батарей . Речь идет о 30-й, 24-й и 16-й батареях на Северной стороне Севастополя, 19-й батарее и бывшей воинской части в Балаклаве, а также на месте Форта Северного там же, туда же можно включить и Федюхины высоты, где проводится Военно-исторический фестиваль», — сказал Немцев.

ОНФ, отметил он, в течение нескольких лет разрабатывал собственную концепцию военно-патриотического центра в Севастополе, при этом члены регионального отделения фронта поддерживают создание местного филиала «Патриота».

«В нашей концепции, как и в концепции Минобороны, предусмотрено создание кластеров, в том числе и военно-патриотического, и туристического, и спортивного, кроме того, мы предлагаем более конкретные вещи, к примеру, на Северной стороне в бывшей воинской части есть казармы, которые после реконструкции могут быть использованы как объекты размещения большого количества людей. Это, к тому же, значительно дешевле, чем строить новые объекты, — отметил Немцев. — Я думаю, надо встречаться с Минобороны, мы готовы прорабатывать концепцию»

Главным аргументом противников строительства филиала парка «Патриот» возле горы Гасфорта является то, что это природоохранная территория, на которой находится озеро, являющееся резервным водохранилищем для Севастополя, испытывающего проблемы с водоснабжением. Кроме того, здесь находятся исторические объекты, например, Итальянское кладбище 1882 года и средневековые земледельческие поселения.

Исходя из этого, по словам сопредседателя севастопольского отделения ОНФ Владимира Немцева, в ходе публичных слушаний в муниципалитетах ОНФ предложил альтернативу выбору места для строительства парка. «Но нужно подчеркнуть, что наша концепция — не в пику кому-то, мы этим вопросом давно занимались и озвучивали свою позицию и ранее», — добавил он.

Спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева поблагодарила руководство Минобороны за то, что мнение севастопольцев было учтено. «Мы горячо поддерживаем саму идею создания парка, но не согласны с вариантом размещения его на территории около горы Гасфорта, так как там находится источник резервного водоснабжения Севастополя, это природоохранная территория, здесь расположены памятники истории», — сказала она.

Такое же мнение журналистам высказал и депутат Заксобрания Алексей Чалый, который назвал причиной отказа Минобороны от строительства парка «Патриот» возле горы Гасфорта неоднозначную реакцию общественности. Он отметил, что считает приемлемыми территории, предложенные ОНФ для размещения парка.

Иной позиции придерживается лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов. «Все, что я запланировал по поводу «Патриота», то я и буду делать, есть абсолютно позитивный проект, который нужен Севастополю, да и вообще России, вокруг него создается искусственный конфликт. Альтернативы горе Гасфорта нет, это понятно любому человеку, дробить парк, делить идею невозможно, поэтому невозможно это сделать на 30-й батарее. Это парк культуры и отдыха, который не предполагает только музейный вариант, ну, невозможно там играть в пейнтбол, проводить развлекательные мероприятия, на этих исторических объектах», — сказал Залдостанов после встречи с представителями молодежных организаций Севастополя 2 февраля.

Он подчеркнул, что собирается бороться за реализацию концепции парка именно возле Гасфорты, в том числе с помощью общественности, для чего он намерен донести до людей значимость проекта и подтвердить это сбором подписей.

«Для меня нет коммерческой темы в этом проекте, это дело чести — довести начатое до конца. Я понимаю, насколько важна экологическая составляющая этой территории, но озеро нельзя использовать как водохранилище, там нет водотока. А мы говорим, что для строительства будем использовать только фундаменты существующих строений, говорим, что ни одно дерево не пострадает», — сказал Залдостанов, заявив, что оппоненты не хотят слышать аргументы «Ночных волков».

Сейчас «Ночные волки» арендуют участок возле горы Гасфорта, где проводят ежегодные байк-шоу. При этом юридические основания аренды ставятся под сомнение — в частности, об этом заявил депутат Заксобрания Севастополя, глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Вопрос аренды земельного участка площадью 267 га на территории около горы Гасфорта не снят с повестки дня. Он требует дальнейшего рассмотрения, поскольку еще в ноябре 2015 года Генпрокуратура РФ указала, что при заключении договора аренды между правительством Севастополя и МАНО (Молодежная автономная некоммерческая организация — прим. Ред.) были допущены нарушения законодательства: земельного, градостроительного, природоохранного, водного, об объектах культурного наследия», — сказал Горелов.

Он подчеркнул, что требования надзорного ведомства по приведению арендных правоотношений в соответствие с законодательством так и не исполнены, несмотря на неоднократные побуждения со стороны прокуратуры Севастополя.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ не намерено участвовать в конфликтной ситуации вокруг строительства парка «Патриот» в Севастополе.

Источник материала: ТАСС

Обсуждение