В России запретили продажу алкогольных энергетиков
Фото взято из открытых источников
08:56 02.01.2018

В России запретили продажу алкогольных энергетиков

Энергетические напитки, содержащие до 15% алкоголя, с 1 января 2018 года находятся вне закона на территории России. Соответствующий законопроект был принят еще в июле 2017 года.

Поправки были внесены в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Алкогольные напитки с тонизирующими веществами теперь доступны только для экспорта, а производить их для распространения на территории России — запрещено.

Также чиновники запретили россиянам перевозить внутри страны немаркированную алкогольную продукцию, если ее объем превышает 10 литров. За нарушение этого правила придётся заплатить штраф в размере 3-5 тысяч рублей с последующей конфискацией.

В ближайшее время соответствующее ведомство представит список тонизирующих веществ, находящихся под запретом с января 2018 года. 

На такие решительные меры российские власти пошли после массового отравления спиртосодержащим раствором «Боярышник».

В октябре 2017 года «Боярышник» вновь поступил в продажу на несколько недель, но чуть позже власти уже официально заявили о запрете на поставку раствора. Новые ограничения начали действовать еще 20 октября и продлятся 180 дней.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение