Киев требует от моряков с судна «Норд» признать себя украинцами
Фото взято из открытых источников
14:41 02.04.2018

Киев требует от моряков с судна «Норд» признать себя украинцами

Представитель владельца сейнера, посетившая экипаж, рассказала, что пограничники ведут себя крайне недружелюбно, а местные врачи отказываются помогать морякам даже на платной основе.

Керченских моряков с захваченного в Азовском море судна «Норд» заставляют признать себя гражданами Украины. Напомним, что рыболовный сейнер задержали 25 марта за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины», и в настоящее время находится на стоянке в порту Бердянска. К 10 морякам применены санкции с возможным сроком лишения свободы от 3 до 5 лет. Российские адвокаты намерены обжаловать арест судна и делают все возможное для их возвращения на родину.

Сотрудница Керченского рыбколхоза «Имени Первого мая», который является владельцем «Норда» посетила сейнер и рассказала, что украинские пограничники настроены крайне недружественно по отношению к экипажу.

«Ощущение, что ребят вынуждают признать себя гражданами Украины. Погранслужбе все равно, как они питаются, как состояние корабля», — рассказала женщина.

Представитель рыбколхоза также добавила, что сотрудники «скорой», прибывшие на вызов к членам экипажа, оказали лишь минимальную помощь и отказались помогать людям даже на платной основе. Продукты морякам поставляют адвокаты, а договоры на необходимую медицинскую помощь службы Украины заключать отказываются.

Отмечается, что «Норд» уже присоединили к береговому электроснабжению, однако пограничники ежедневно угрожают крымчанам  отключениями, а оформлять документы на предоставление услуг не хотят.

«Вышеперечисленные действия сотрудников пограничной службы Украины считаем противоправными, опасными для жизни и безопасности граждан Российской Федерации», — резюмировала представитель судовладельца.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение