Карантинная бухта в беде: В море сливают нефтепродукты
Фото: blog.goodsam.ru
08:30 18.03.2016

Карантинная бухта в беде: В море сливают нефтепродукты

По словам жителей близлежащего района, сильно пострадали птицы. Утки, измазанные мазутом, уже еле передвигаются. Им грозит гибель, поскольку нефть вымывает жировую защитную плёнку с перьев, а это ведёт к замерзанию птицы.

Карантинная бухта загрязнена нефтепродуктами. Тревогу забили местные жители утром в 17 марта, увидев в море огромное нефтяное пятно и вымазанных в мазуте уток. Об этом сообщает «НТС».

О происшествии местные жители сразу же сообщили в Севприродназор.

«Увидел пятно и спустился вниз. Птицы все в мазуте, в солярке. Прыгают в воду и сразу же из воды вылетают, сразу все блестят, еле ходят», — рассказал севастополец Александр Александрович.

Он также рассказал, что накануне здесь случилась коммунальная авария. «Канализация хлестала в воду. Это всё сошло вниз, в воду», — пояснил местный житель.

Как пишет СМИ, сейчас на этом месте работает техника. Возможно, идут ремонтные работы.

При этом отмечается, что пока неизвестно, откуда в море появилось огромное нефтяное пятно.

В Карантинную бухту выходит коллекторная труба. Местные жители говорят: в ночное время из неё сильным потоком в море сбрасывается непонятная разноцветная жидкость с резким химическим запахом, сообщает местное телевидение.

Специалисты Института морских биологических исследований имени Ковалевского Российской академии наук говорят, что нефтепродукты — одни из самых опасных химических веществ. Попадая в море даже в небольших концентрациях, они оказывают губительное воздействие практически на все виды гидробионики.

«По нефтепродуктам установлена допустимая концентрация 0,05 миллиграмма на литр воды. Эту концентрацию мы практически не видим в воде. Но уже при концентрации в два раза больше рыба в этом районе приобретает неприятный нефтяной запах, что мы можем иногда почувствовать, пробуя кефаль в загрязненных районах. То, что мы увидели на кадрах, явно похоже на нефтяное пятно, судя по нефтяным бликам, концентрация превышает предельно допустимую», — рассказал завотделом морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований РАН Сергей Алёмов.

Сергей Алёмов также заявил, что нефтепродукты губительно действуют на планктон — основной продукт питания морских обитателей. Компоненты нефти очень ядовиты, их присутствие приводит к гибели рыб. Кроме того, страдает водоплавающая птица.

«При сильном поражении нефтепродуктами птица может погибнуть. Нефть действует как растворитель, смывает жировую плёнку с перьев водоплавающих птиц. В результате при такой погоде птица может просто замерзнуть», — объяснил специалист.

Собрать нефтепродукты на небольшой глубине Карантинной бухты практически невозможно, соответственно нефть в дальнейшем может распространяться в открытое море и в акваторию Севастопольской бухты, говорят сотрудники института. О происшествии они сообщили в департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому Федеральному округу, подытоживает СМИ.

Ранее сообщалось, что на дне бухт Севастополя скопилось 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Напомним и о том, что житель Севастополя слил в море три тонны мазута из автоцистерны.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: НТС

Обсуждение (3)

постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 16:28 18 марта 2016
" на все виды гидробионики?" :)))). Вообще то гидробионика - это наука, а водную среду населяют гидробионты.
постов: 1851
klop govorun 12:20 19 марта 2016
Гы.)))) А где живут укробионты?
постов: 783
Dima Москва 18:01 19 марта 2016
Сейчас увидишь, НОВОРОСИЯВПЕРЕД и крымеан -патриотишки.