Искусственно увеличивать долю отечественного вина на рынке не будут
Фото взято из открытых источников
04:15 29.12.2017

Искусственно увеличивать долю отечественного вина на рынке не будут

В Министерстве сельского хозяйства опровергли факт введения квоты для отечественных производителей вина. С соответствующей инициативой ранее выступил председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Квотирование также предполагает и ценовую политику. Мы же не можем навязывать сетям условия по ценам. Сейчас многие торговые компании не берут наше вино из-за его стоимости», — уточнил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Евгений Ахпашев.

Владельцам сетевых магазинов не выгодно ставить на видные места российскую продукцию низкого качества, поэтому они будут отдавать им нижние полки или дальние углы. Соответственно, повысить уровень продаж и спроса на вина из России таким образом не удастся.

Ахпашев заявил о том, что российские производители постоянно жалуются на притеснения со стороны импортных поставщиков. На данный момент в общепите лишь 10% отдано винам с Кубани, Крыма и т.д.

В июле будущего года российские власти планируют начать продавать алкогольные напитки через интернет. Первым в рамках пилотного проекта будет вино. Если он получит положительные отзывы, то правительство расширит список более крепким алкоголем. Такое заявление сделал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение