30 стран отправят наблюдателей на выборы в Россию
фото взято из открытого источника
19:20 29.01.2018

30 стран отправят наблюдателей на выборы в Россию

Для наблюдениями за выборами президента Российской Федерации отправили заявки около 30 стран. Об этом сообщила глава бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ Ингибьерг Солрун Гисладоттир в ходе международной конференции по противодействию антисемитизму.

В своем выступления на форуме Гисладоттир сообщила, что на выборы потребуется около 400 кратко— и до 80 долгосрочных наблюдателей, потому что «Россия — очень большая страна, и у нас хорошее сотрудничество с ее правительством и Центральной избирательной комиссией».

Глава Бюро отметила, что часть стран отправят своих наблюдателей от имени миссии БДИПЧ, а часть — самостоятельно.

«Есть страны, которые уже решили отправить своих наблюдателей от нашего лица… их много, около 30, я думаю», — добавила она в своем выступлении.

Ранее мы писали, что представители организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не приедут в Крым на выборы президента России. Но, несмотря на отсутствие делегатов от ОБСЕ, на полуостров в качестве наблюдателей приедут представители стран  Европы, Африки, Южной Америки и Азии.

«Среди стран, входящих в ОБСЕ, не достигнуто консенсуса по этому вопросу, а значит, мы не можем там (в Крыму — прим. ред.) работать», — поделился представитель организации.

Раймер уточнил, что начало работы наблюдательной миссии от БДИПЧ  на выборах президента запланировано на начало февраля 2018 года. Несмотря на спорную ситуацию, сложившуюся вокруг Крыма, Бюро направит в Россию 420 краткосрочных и еще 80 долгосрочных наблюдателей, но окончательный список еще не сформирован.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение