В Севастополе хотят производить моцареллу
Фото: vkusnoblog.net
07:29 01.06.2015

В Севастополе хотят производить моцареллу

Идея принадлежит местному ресторатору, который для открытия цеха по производству этого вида сыра пригласил технолога из Италии.

Севастопольский ресторатор Вадим Гакало сообщил, что в ближайшее время в городе откроется цех по производству моцареллы. Об этом он рассказал в сюжете телеканала «НТС» 30 мая.

Это будет первое подобное производство в Крыму. Таким образом бизнесмен намерен обеспечить импортозамещение местным продуктом, качество которого будет не хуже итальянского, и даже лучше, ведь молодой сыр нужно употребить в течение двух суток после производства, что никак невозможно с импортным продуктом.

Для открытия цеха в наш город пригласили опытного технолога из Европы Антонио Фарину. Первая попытка изготовления сыра – кустарная, без оборудования. Специалист должен был оценить качество сырья — насколько оно пригодно для варения этого сорта сыра. Увиденным эксперт остался доволен.

«Пробный вариант сделали вчера кустарным способом. Очень переживали, потому что не знали качества молока, были без оборудования. Но я очень доволен результатом», — сообщил мастер-сыровед.

Произведенный сорт в Италии называют «фиор ди латте», что переводится как «цветок из молока». В отличие от классической моцареллы, этот сыр сделан из коровьего, а не буйволового молока. Севастопольские производители также добавили в него козьего — для плотности.

В рамках производственного процесса бизнесмен организовал козью ферму, которая в скором времени заработает в районе совхоза Полины Осипенко. Там планируют не только производить молоко, но и развивать базу эко-туризма.

«Это будет сыроварня под стеклом. Гости смогут видеть процесс приготовления или его завершение. При ней будет магазин, в котором наши севастопольцы и крымчане смогут приобрести сыр», — добавил Вадим Гакало.

В перспективе в Севастополе планирует наладить производство от 7 до 10 сортов итальянского сыра.

Ранее сообщалось, что в пригороде построят осетровую ферму. Стало известно также, что создание ферм по разведению моллюсков и морских рыб названо одним из основных направлений успешного развития морехозяйственной отрасли в Севастополе.

Сообщалось и о том, что в дельте реки Кача в Орловке может быть построен коттеджный посёлок «Крымская Венеция».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: НТС

Обсуждение