Путин назвал Навального русской версией Саакашвили (фото, видео)
пресс-служба администрации Президента РФ
13:05 14.12.2017

Путин назвал Навального русской версией Саакашвили (фото, видео)

По мнению президента россияне не хотят, чтобы подобные люди «бегали по площадям и дестабилизировали ситуацию».

Журналистка и кандидат в президенты России Ксения Собчак задала вопрос на ежегодной пресс-конференции главы РФ Владимира Путина о конкуренции на предстоящих выборах.

Она спросила, неужели власть боится честной конкуренции. В пример она привела оппозиционного политика Алексея Навального, который доказал в Европейском суде по правам человека незаконность возбужденных против него уголовных дел. Тем не менее, его не допускают к выборам.

Президент РФ ответил, что «те, кого» Собчак назвала, — это Михаил Саакашвили в «российском издании». По мнению Путина, подобные активисты будут «бегать по площадям и дестабилизировать ситуацию в стране».

«Мы все это проходили, вы что, хотите это вернуть? Абсолютное большинство граждан России этого не хочет и этого не допустит», — заявил глава РФ.

Он добавил, что конкуренция на выборах должна быть, а оппозиция должна выйти с «ясной, понятной людям программой позитивных действий».

«Я вас уверяю: власть никого не боялась и никого не боится», — заключил глава государства.

Ранее на пресс-конференции он прокомментировал поведение бывшего президента Грузии и губернатора Одесской области Саакашвили, который был задержан на минувшей неделе по уголовному делу, а затем отпущен судом.

«Считаю, что то, что делает Саакашвили — это плевок в лицо украинского и грузинского народов. Как вы это терпите? Бегает по площадям, кричит, что он украинец. У вас что, нет настоящих украинцев? Жалко на это смотреть, сердце кровью обливается», — сказал президент.

Фамилию Навального упомянула и журналистка радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Она спросила у Путина о верховенстве права в стране и о существовании «разных правовых реальностей», отметив неявку главы «Роснефти» Игоря Сечина в суд по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, дело режиссера Кирилла Серебренникова и уголовное наказание Олега Навального, брата оппозиционного политика.

Путин заявил, что «Сечин мог бы и прийти в суд», добавив, что его неявка не нарушает российское законодательство. Глава РФ подчеркнул, что следователи собрали достаточное количество материалов, в том числе показаний главы Роснефти.

Ранее мы писали, Улюкаев обвиняется в получении взятки в размере 2 млн долларов. В пятницу, 15 декабря, суд огласит приговор по делу бывшего главы Минэкономразвития.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение