Блокирование выборов на  Украине: Москва обратилась в ООН и ОБСЕ
Фото: РИА Новости
07:59 19.03.2018

Блокирование выборов на Украине: Москва обратилась в ООН и ОБСЕ

Владимир Путин назвал ситуацию с российскими избирателями на подконтрольной Киеву территории безобразием, а российский омбудсмен Татьяна Москалькова уже подготовила соответствующие жалобы в международные инстанции.

Москва предлагает ООН и ОБСЕ принять меры в отношении украинских властей из-за блокировки выборов президента РФ в стране. 18 марта сотрудники полиции не пропустили российских граждан в посольство России в Киеве, а также консульства страны, расположенные в Одессе, Харькове, Львове для участия в выборах президента. Также в Одессе неизвестные сообщили о минировании здания, которое оказалось ложным, а у диппредставительств провели митинги  украинские националисты и радикалы.

Как сообщалось ранее, таким образом Киев выразил свой протест против проведения выборов на территории Крымского полуострова.

Владимир Путин назвал ситуацию с избирателями в Украине безобразием и заявил, что Россия не будет никак отвечать на подобные действия, а обратится с жалобами в международные инстанции.

«Это нарушение всех общепризнанных международных норм… Россия ничем отвечать не будет. Для нас украинский народ — это братский народ, я об этом говорил», — сказал Владимир Владимирович.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что Москва уже попросила ООН и ОБСЕ разобраться в сложившейся ситуации.

«Я обратилась к верховному комиссару по правам человека ООН, в Совет Европы, в БДИПЧ, ОБСЕ и глобальный альянс омбудсменов с тем, чтобы реакция какая-то наступила. Потому что такое вопиющее нарушение прав не просто не содействует избирательному праву, оно противодействует. Оно должно найти отклик в сердцах международного сообщества», — заявила Москвалькова.

Обращения в международные инстанции готовят и депутаты Государственной думы Российской Федерации.

«Мы это так не оставим, будем об этом говорить на всех тех площадках, которые за это отвечают: и в ОБСЕ, и в ПАСЕ, и на наших международных встречах. Будем показывать партнерам на конкретных примерах, чего стоит нынешняя украинская власть», — сказал вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

Ранее мы рассказывали, что более 90% крымчан отдали свои голоса за Владимира Путина. Полуостров показал одну из самых высоких явок по стране — 1 млн 55 тысяч избирателей из 1 млн 492 тысяч зарегистрированных. По состоянию на 7:00 МСК в Крыму лидирует Владимир Путин с 92.14% голосов.

В целом по России Путин набрал 76,67%, а потерянные голоса ушли к Павлу Грудинину —  у него 11,79%.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение