Наблюдателей от ЕС и ОБСЕ на выборах президента РФ в Крыму не будет
Фото взято из открытых источников
04:16 25.12.2017

Наблюдателей от ЕС и ОБСЕ на выборах президента РФ в Крыму не будет

В период выборов президента России в марте 2018 года в Крым не приедут члены ОБСЕ в качестве наблюдателей. При этом в других городах представители делегации наблюдателей и мониторинговой миссии Евросоюза присутствовать будут.

«Мандат Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ, прим. ред.) по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств-участников организации. В случае с Крымом нет единого мнения. Поэтому БДИПЧ не может осуществлять наблюдение в этом регионе», — уточнил пресс-секретарь организации Томас Ример.

Эту информацию подтвердил и депутат Европарламента Томаш Здэховски. Он заявил, что пока полный список наблюдателей для выборов в России сформирован не был, но, однозначно, в Крыму их не будет.

Несмотря на это, на полуостров все же приедут в марте 2018 года представители от Европы. Это будет группа международных экспертов, в числе которых предстанут парламентарии из Чехии и Австрии, Италии и Франции, а также с Кипра.

Официальный список кандидатов в президенты России постепенно начинает пополняться. Ранее о своем выдвижении заявил действующий главнокомандующий РФ Владимир Путин. Теперь же кандидатуру предложил скандально известный бизнесмен Сергей Полонский. Помимо Путина и Полонского на пост президента страны претендует еще один предприниматель и оппозиционер Алексей Навальный. Его уже поддержали избиратели из Москвы и Санкт-Петербурга.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение