Собчак требует у Путина освободить крымских политзаключённых
Фото взято из открытых источников
13:47 20.03.2018

Собчак требует у Путина освободить крымских политзаключённых

Журналистка уже передала президенту список, в котором значатся 16 имён. По данным спикера Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, высокие показатели, проголосовавших на выборах в Крыму за Ксению Собчак,  появились благодаря  татарам.

Ксения Собчак обратилась к Владимиру Путину с просьбой освободить политзаключенных крымских татар. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель команды экс-кандидата в президенты Марина Литвинович, сопроводив публикацию списком имен.

«Ксения Собчак сегодня встретилась с Путиным. Главный смысл встречи был в том, чтобы передать ему список политических заключенных и потребовать их освободить (амнистия, помилование). Путин пообещал рассмотреть этот список. Надежда некоторая есть», — отметила Литвинович.

Список состоит из 16 человек.

Сегодня благодаря спикеру крымского Госсовета стало известно, что второе место Ксении Собчак на выборах президента на полуострове обеспечили крымские татары. В ходе пресс-конференции чиновник похвалил их за высокую явку, однако добавил, что татары всегда находятся в оппозиции к власти.

«Прийти на выборы, раз пришли, но будем все равно не за вас, — отметил Константинов.Выбрали Собчак своей жертвой, она правда об этом не знает еще. Она не очень профессиональный политик, еще не догадалась, кто ее поддерживает».

В свою очередь, общественник и глава крымско-татарской организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, заявил, что слова спикера Госсовета Республики Крым являются безответственными для чиновника его уровня.

«У нас есть тайна голосования, — говорит активист — и как крымские татары по национальному признаку определяли свои симпатии — загадка. Чтобы ответственно такое заявлять, он (Владимир Константинов — прим.ред.) или вмешивался в процесс голосования, или ему это приснилось в каких-то снах. Это абсолютно глупое и несерьезное заявление, как и все то, что делается в Крыму региональными властями».

Напомним, что депутат Бундерстага Ульрих  Ейме заявил о том, что признает выборы президента в Крыму и референдум 2014 года. По словам политика, на его мнение повлиял визит на полуостров, в ходе которого он лично пообщался с жителями Республики.

«Эти диалоги убедили меня в том, что сами крымчане не сомневаются в своем выборе, сделанном четыре года назад. Результатом, с которым в Крыму победил Владимир Путин, люди показали свою приверженность России», — сказал политик из партии «Альтернатива для Германии».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Примечания

Обсуждение