Америка планирует ввести санкции против предприятий РФ в сфере обороны
Фото взято из открытых источников
09:35 09.12.2017

Америка планирует ввести санкции против предприятий РФ в сфере обороны

Речь идёт о предприятиях, которые работают в сфере разработок современных ракетных технологий.

Американский президент Дональд Трамп одобрил антироссийские меры за «нарушение» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В частности министерство торговли США намерено ввести санкции против российских компаний, которые занимаются разработкой новых ракетных технологий. По словам представителя Белого дома, цель данных ограничений — «изменить экономические планы» российского правительства.

Ранее Госдеп США обвинил Россию в нарушении договора и отказе это обсуждать. Конгресс США включил в оборонный бюджет страны на 2018 год соответствующую статью расходов на разработки в области РСМД. В то же время, Госдеп заявляет, что готов прекратить исследования в этой области, если Россия «вернется к соблюдению договора».

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года в ходе визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало Карибский кризис.

В мае 1991 договор полностью выполнили, СССР уничтожил 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, а США — 859.

Стоит отметить, что документ носит бессрочный характер, но обе стороны имеют право его расторгнуть, в случае убедительных доказательств о необходимости выхода из договора.

Сообщалось также, что госзакупки крымских компаний скроют для защиты от американских санкций. Согласно инициативе Правительства РФ, тендеры 126 компаний будут осуществляться в закрытой системе закупок по оборонзаказу. Предварительная дата перевода назначена на 15 декабря.

В список вошли многие крымские учреждения, в том числе банки РНКБ, «Генбанк», «Севастопольский морской банк», Черноморский банк развития и реконструкции, а также судостроительные заводы «Залив» и «Море», винодельческие компании «Массандра», «Новый Свет», «Магарач», госпредприятия «Черноморнефтегаз», «Феодосийский оптический завод», «Крымские морские порты», киностудия «Ялта-фильм» и другие.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение