Пограничники требуют у экипажа «Норда» украинские паспорта для проезда в Крым
Фото взято из открытых источников
11:01 09.04.2018

Пограничники требуют у экипажа «Норда» украинские паспорта для проезда в Крым

Моряки дважды за минувшие сутки пытались выехать с территории Украины, однако их не выпустили из страны. Ранее представитель Петра Порошенко заявил, что члены экипажа смогут покинуть территорию страны только по украинским паспортам.

Керченские моряки планировали попасть на российскую территорию  через пропускной пункт «Чонгар» в Херсонской области, однако  были остановлены украинскими пограничниками.

Ранее моряков пытались вывезти в Россию на автомобилях дипмиссии. На КПП «Гоптовка» их остановили сотрудники Пограничной службы и составили протоколы о правонарушении за попытку незаконного пересечения границы, после чего вернули  их в Харьков.

Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин рассказал, что договоренность о том, что экипаж пропустят через пункт пропуска «Чонгар» по российским документам является фейком. По словам Бабина, экипаж «Норда» сможет покинуть территорию страны только при наличии украинских паспортов.

Пресс-секретарь подконтрольной Киеву Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что моряки предприняли попытку вернуться на полуостров, однако их развернули на границе.

«Последний раз они пытались выехать сегодня ночью в Крым на «Чонгаре»», — отметил Слободян, добавив, что пограничники пропустят членов экипажа «Норда» только по предъявлении  моряками  документов, «выданных на законных основаниях, которые дают право пересечения административной границы».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение