Саакашвили объявил голодовку после задержания в Киеве
Фото взято из открытых источников
08:52 09.12.2017

Саакашвили объявил голодовку после задержания в Киеве

Политик находится в СИЗО. Экс-губернатрору Одесской области намерены избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Задержанный киевскими правоохранителями Михаил Саакашвили объявил о начале бессрочной голодовки. Как сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко, операция по его задержанию прошла вечером 8 декабря.

«Работники Нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания», — отметил чиновник.

В Национальной полиции Украины добавили, что политика арестовали в Соломенском районе Киева, после чего доставили к следователю. В ведомстве заявили, что при задержании никто из посторонних не пострадал.

Как рассказала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, следственные действия в отношении Саакашвили завершены. Теперь прокуроры будут ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Сарган отметила, что суд скорее всего, состоится в субботу.

«Задержание было вечером, суд на следующий день. Скорее всего, уже сегодня (в субботу — ред.)», — сказала она.

Адвокат задержанного Руслан Чернолуцкий сообщил, что Михаил Саакашвили заявил о начале бессрочной голодовки.

«Говорит, что от насильного питания он также отказывается. В случае, если будет принята мера пресечения — арест на 60 суток, он жестко будет продолжать голодовку», — сказал Чернолуцкий во время выступления у здания изолятора, где собрались сторонники политика.

В свою очередь, активисты отметили, что планируют установить несколько палаток возле СИЗО, и нести дежурство.

Ранее сообщалось, что Михаил Саакашвили угрожал самоубийством из-за обысков СБУ. Территорию вокруг его дома  окружили бойцы спецназа. По мнению экс-президента Грузии, подобное поведение является противоправным.

В знак протеста,  Саакашвили взобрался на крышу 8-этажного дома и стал угрожать правоохранителям самоубийством. 

Представители спецслужб Украины поднялись на крышу здания и задержали бывшего чиновника. В СБУ заявили, что к происходящему в квартире у беглого политика, они отношения не имеют.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение